23/04/2013
[21-Abr] El Aeroclub y Comodoro Corre volaron y corrieron con los niños!!

Con la organización de Comodoro Corre el domingo 21 de Abril a las 12:00 hs en instalaciones del Aeroclub más de 250 niños disfrutaron de un día a puro atletismo.  Fotos Comodoro CorreAmanus -

El evento completamente gratuito abarcó categorías que iban de los dos años de edad a los 16. La sorpresa fue que eran todos niños de la zona, esta vez no hubo gente de la provincia de Santa Cruz. Un verdadero mérito de estos encuentros que acercan cada vez más a niños de la ciudad los que aprenden a competir jugando. Cada niño se llevo una medalla de finalista y un snack. Las pruebas eran todas integrativas, con mucha concurrencia de público que aplaudió sin para a los pequeños corredores. Ni el viento pudo con ellos quienes  además disfrutaron de las instalaciones del club y pudieron conocer por dentro los aviones que estaban en exhibición.

El encuentro fue fiscalizado gracias a la colaboración de Francisco Iaquinta y Simón Veuthey. También desinteresadamente colaboraron Nazario Araujo, Profesores de la escuela Municipal de Tae Kuon Do y del Gimnasio Municipal Nro. 2 , atletas, padres y amigos de comodoro Corre, fue un encuentro exitoso! Gracias a todos nos vemos en Agosto para el tercer encuentro denomibado DIA del NIÑO

Agradecimientos al Aeroclub Comodoro Rivadavia, Chubut Deportes, Comodoro Deportes y Carola Jerez por su colaboración para el desarrollo de este hermoso evento.

Participantes :

Categoría 2011

Damas  Carranza, Alma / Iaquinta, Uma / Mendez, Juanita / Moreno, Sara / Quipildor, Malena / Vela, Maria Isabel

Caballeros          Barrientos, Joaquin / Fiad, Lautaro / Fretes,Rodrigo / Galvan, Jeremias / Guerrero, Leon / Lopez, Agustin / Rivas, Luciano / Salinas, Valentin / Shuammer, Bastian / Soria, Valentino / Veuthey, Lautaro / Villegas, Benjamin

Categoría 2009-10

Damas  Almfil, Iara / Alvarado, Sofia / Alvarez, Estefania / Benites, Rebeca / Diaz, Alma / Francios, Guadalupe / Grande, Delfina / Llanquin, Estefania / Maidana, Camila / Martinez, Alma / Moreno, Elvira / Quintana, Milagros / Ruiz, Nicole / Sanchez, Jazmin / Taboada, Josefina / Veuthey, Mia / Vieytes, Rocio / Zverko, Ameli

Caballeros          Alvarado, Facundo / Basso, Joaquín / Carcamo, Thiago / Carriqueo, Thiago / Carrizo, Bruno / Cejas, Valentino / Cuevas, Francisco / Galvan, Bautista / Gonzalez, Joaquin / Hughes, Dilan / Joandet, Sebastián / Montoya, Juan Bautista / Pincmeira, Benjamin / Rojas, Mateo / Santibañez, Dilan / Soria, Bautista / Soria, Facundo

Categoría 2007-08

Damas  Aguilante, Agustina / Alvarado, Agostina / Barboza, Maria Paz / Brandolin, Magdalena / Coniglio, Rafaela / Galvan, Agostina Sofia / Galvan, Florencia / Garat, Martina / Ibañez, Sofia / Jones, Emili / Lerra, Lujan / Llanquin, Agostina / Maidana, Agustina / Painemal, Zoe / Piriz, Sabrina / Quelin, Rocio / Rivas, Maria Victopria

Caballeros          Cardozo, Thiago / Carranza, Tomas / Damen, Lorenzo / Di Marco, Roco / Espinola, Matias / Ferrari, Máximo / Ferreira, Alan / Ferrero, Fernando / Gallardo, Thiago / Huertas, Ian / Llanquin, Ezequiel / Macias, Nazareno / Montoya, Marcos / Nuñez, Alessandro / Nuñez, Thiago / Ocampo, Joaquin / Poveda, Bautista / Rios, Javier / Ruiz, Nahuel / Santibañez, Brandon / Taccari, Gregorio / Vanni, Valentino

Categoría 2005-06

Damas  Aguilante, Denis / Alfini, Martina / Alvarez, Oriana / Asencio, Milagros / Aviles, Genesis / Barrientos, Lucia / Barrientos, Valentina / Barriga, Azul / Carranza, Belia / Crespo, Rocio / Daens, Sofia / Davies, Carola / Espinola, Catalina / Flecha, Maira / Fuentes, Maria Florencia / Galvan, Camila / Gonzalez, Milena / Lopez, Veronica Oriana / Marchant, Carola / Peralta, Thiara / Pincheira, Valentina / Poblete, Sofia / Saez, Samira / Santibañez, Angélica / Schvemmer, Thiara / Soria, juliana / Vega, Marina / Veuthey, Camila

Caballeros          Almonacid, Dylan / Alonso, Diego / Alvarado, Agustin / Alvarez, Bruno / Alvarez, Lazaro / Banzen, Aron / Carcamo, Mateo / Cretton, Basilio / Diaz, Ezequiel / Ferrari, Máximo / Galvan, Lautaro / Olivan, Matias / Pinchulef, Felipe / Rivarola, Isaac / Ruiz, Thiago / Taboada, Bruno / Zvrko, Baltazares

Categoría 2003-04

Damas  Barboza, Maria Azul / Benitez, Rocio / Cabral, Florencia / Carletti, Irina / Carriqueo, Micaela / Carrizo, Lurdes / Casares, Celta / Crespo, Abigail / Cretton, Ana Julia / De Vincenti, Renata / Di Marco, Guadalupe / Espinosa, Belen / Ferrero, Olivia / Gamboa, Valentina / Licciardi, Giovanna / Maliqueo, Ailen / Molina, Ailin / Montoya, Sabrina / Santibbañez, Ximena

Caballeros          Almonacid, Brandonia / Alonso, Nicolas / Bill, Tobias / Crava, Mateo / Damen, Juan Cruz / Espindola, Francisco / Fuentealba, Agustin / Guerrero, Bruno / Guilligan, Manuel / Hurtado, Alfonso / Kochowicz, Pedro / Martinez, Bruno / Montoya, Juan Pablo / Moreno, Agustin / Nuñez, Nicolas / Pussi, Ignacio / Rolfe, Lautaro / Romero, Luciano / Velazquez, Thiago / Zverko, Kelian

Categoría 2001-02

Damas  Alfini, Antonella / Barou, Agustina / Barou, Luz / Franciosi, Chiana / Funosa, Camila / Gallardo, Camila / Gamboa, Martina / Iturrioz, Sheila / Licciardi, Pierina / Marinias, Abril / Mihoglu, Kiara / Rodriguez, Naovi / Rullier, Delfina / San Esteban, Camila / Soares, Anotnela / Soares, Gabriela / Vargas, Soledad

Caballeros          Berra, Tadeo / Caiado, Joaquin / Carabajal, Diego / Espinosa, Lautaro / Fritz, Gojan / Gomez, Isaias / Guinea, Antonio / Maliqueo, Juan / Manzoni, Joaquin / Navarro, Alan / Ponce, Leonel / Rodriguez, Francisco / Santos, Ignacio / Sierra, Alejo / Starik, Munaj / Velasquez, Agustin / Villafañe, Enzo

Categoría 1999-00

Damas  Carabajal, Jesica (Agrupación Luis Rey Ñandues) / Gallardo, Gimena (Agrupación Mara) / Gomez, Oriana (Dep. Portugues – A.N.A.) / Arnez, Lizet (Agrupación JM) / Fritz, Tasha (Team Kasike) / Ponce, Desire (Agrupación Mara) / Rodriguez, Ornella (Agrupación Mara)

Caballeros          Cerda, Felipe (Amanus Running Club ) / Di Mateo, Octavio (Amanus Running Club ) / Berra , Alejo (Team Kasike) / Mansilla , Joaquin (Agrupación Miguel Llanquín)

Categoría 1997-98

Damas  Gallardo, Brenda (Agrupación Mara) / Espinola, Camila (Agrupación JM)

Caballeros          Gonzalez, Fermin (Agrupación JM) / Furnosa, Nicolas (Amanus Running Club ) / Caro, Lautaro (Amanus Running Club ) / Falcon, Josue (Amanus Running Club ) / Arenas , Ignacio (Agrupación JM) / Tolosano , Agustín (Amanus Running Club ) / Wilberger , Simon (Amanus Running Club )

 

COMPARTIR EN FACEBOOK | TWITTER

Los comentarios están cerrados.